Кому за 30 ...( НАРОД - NEW )
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

"Анна Каренина" Джо Райт

Участников: 2

Перейти вниз

"Анна Каренина" Джо Райт Empty "Анна Каренина" Джо Райт

Сообщение  savraskin Пт Янв 18, 2013 4:20 pm

А я напишу тут про новое кинцо Джо Райта "Анна Каренина".
Вообще, то,что сподвигло меня сходить и посмотреть фильм, - это какбе разгромная статья Дмитрия Быкова об этом фильмаце, - с характерным названием "В жанре кала", почитать статью можно тут - http://www.openspace.ru/#/article/787
Статья, в общем-то неоднозначная, Быков обвиняет Райта в русофобии, в том, что тот измазал всевозможные штампы о России времён царя, и - в некотором роде я не могу с этим не согласиться с Быковым в том, что на Западе действительно уже устали от всей той фофудьи, которой мы исправно кормим весь мир на протяжении последних двухсот лет - все эти матрёшки, водка,цыгане с медведями в обнимку, русская зима, самовар и прочий бред (ну совок ещё добавил пару штампов - типа там Ленина на броневике, лесоповала, олимпийского Мишки, балета и т.д.). И проблема-то Быковым кстати поставлена верно: почему ж так получается, что мы за такое значительное время так и не предложили миру ничего действительно стоящего, что о нас по-прежнему судят с точки зрения этой самой фофудьи, от которых тошнит уже даже иностранцев походу? Ответ на этот вопрос, на самом деле, я знаю и он понятен любому сколько-нибудь мыслящему человеку. Мне, однако, вот непонятно возмущение Быкова, что он, при правильно поставленном вопросе (и ответе, который он знает и сам,
ответе, который он не раз расписывает в других своих статьях) при этом возмущается - почему же фильм Райта при этом так обстебал Россию? Имхо, немного нелогичная позиция Быкова в этом плане (ну насколько я могу
вообще судить о его позиции и о том, что у него творится в голове).
Теперь, что касается самого фильма Анна Каренина".
Фильм мне понравился - и это действительно хороший фильм: игра актёров - лёгкая, без проникновения в реально выстроенные Толстым характеры, эта такая искусственно мятущаяся душой Кира Найтли (Каренина), ангелообразный Аарон Тейлор-Джонсон(Вронский), христосообразный Домналл Глиссон (Левин), суровый робот государственный деятель Каренин (Джуд Лоу), который однако же по ходу сюжета оказывается не совсем роботом и роняет пару слезинок на своё
стальное робо-тело, и т.д., - ну такая отличная череда выстроенных, ни к чему не обязывающих постмодернистских образов якобы когда-то существовавшей России. Постмодернистских, потому что и фильм сам постмодернистский - начиная от антуража, нарочито театрализованного и заканчивая диалогами-монологами. Некая такая искусственно-игрушечная модель, выстроенная Райтом по мотивам романа Толстого и волнам собственных представлений о великой русской фофудье. Всё это скрашено в некоторых моментах довольно едкой пародийностью, саркастическим тоном, насмешкой над русскими и их якобы обычаями (например, вообще ни к селу, ни к городу звучащая песенка "Во поле берёзонька стояла" во время сенокоса крестьян или нарочитого циркового театрализованного представления работы госслужащих в конторе Каренина). Ну в общем - действительно хорошая, качественная постановка с хорошими актёрами (которые работают постольку-поскольку, ровно в рамках жанра постмодернизма, но работают в этой стилистике - на отлично), но постановка эта о заведомой фофудье. Поэтому чего ж тут удивляться, чему вы удивляетесь, господин Быков, что снято якобы в жанре кала? Не в жанре
кала, а в жанре хорошо приготовленной и приправленной правильными интонациями (со стёбом и ужимками) фофудьи.
Вот когда представит Россия миру что-нибудь реально стоящее, какой-нибудь работающий проект, окрашенный не в гоголевско-щедринские тона жизненного абсурда, или в кроваво-красные тона какого-нибудь очередного террора (уже не говоря о каком-то безумно-смешанном недо-колоре этих двух составляющих, вроде того, что мы наблюдаем сегодня за окошком), а действительно хороший политико-экономический проект комфортной жизни и прогрессивного процветания, вот тогда Джо Райт и оденет на себя фрак академизма и снимет "Анну Каренину" в жанре фиалкового цветника.
savraskin
savraskin

Сообщения : 48
Очки : 62
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-12-08
Возраст : 40
Откуда : Спб

http://vkontakte.ru/savrino

Вернуться к началу Перейти вниз

"Анна Каренина" Джо Райт Empty Re: "Анна Каренина" Джо Райт

Сообщение  НЛО Пт Янв 18, 2013 6:18 pm

а меня что-то нетянет совсем смотреть классику ...и неважно кем снятую ...и пусть там все звёзды хоть голыми ходят ...не тянет ..не волнует ..не интересует и всё тут ...понимаю что наверное некрасиво и неприлично в этом признаваться но признаюсь ....
вероятно со временем я и заинтересуюсь что там у вронского с аннушкой не так пошло ...и почему она бросилась под паровоз а не под мужика .

НЛО

Сообщения : 126
Очки : 195
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-12-08

Вернуться к началу Перейти вниз

"Анна Каренина" Джо Райт Empty Re: "Анна Каренина" Джо Райт

Сообщение  savraskin Пт Янв 18, 2013 9:42 pm

Серж, вначале Аннушка как раз под мужика бросилась)
А у меня как раз наоборот - возникло даже желание прочитать толстовскую "Анну каренину", поскольку в школе она прошла мимо меня.
savraskin
savraskin

Сообщения : 48
Очки : 62
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-12-08
Возраст : 40
Откуда : Спб

http://vkontakte.ru/savrino

Вернуться к началу Перейти вниз

"Анна Каренина" Джо Райт Empty Re: "Анна Каренина" Джо Райт

Сообщение  НЛО Сб Янв 19, 2013 5:44 am

а вот это неплохой результат фильма ...если после хочеться прочесть первоисточник ....хотя я всётаки настаиваю на обратном сперва прочесть , потом посмотреть .
книга она всегда глубже , объёмней западает в сознание .
я например так и не смог в детстве прочесть дартаньяна с мушкетёрами ....вот знаю основную линию " познакомяться ...поедут в англию за подвесками ...констанцию отравит миледи ...её убьют ..." ...и неинтересно читать зная всё наперёд ....ну это лично мои пунктики бзики прибабахи ....кто-то может наоборот настраиваться .

НЛО

Сообщения : 126
Очки : 195
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-12-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения